En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites ou vous proposer des contenus en rapport avec vos centres d’intérêts. OK

congres congrès
20èmes Journées de RéfleXions Ophtalmologiques

20èmes Journées de RéfleXions Ophtalmologiques
Espace Champerret, 6 Rue Jean Oestreicher, 75017 Paris
du Jeudi 29 Octobre 2020 au Samedi 31 Octobre 2020

Orateurs JRO 2020

Orateurs en attente d’accord définitif des nouvelles dates


Abdel Massih Youssef (Paris)
Akesbi Jad (Paris)
Alameddine Ramzi (Beyrouth)
Albou-Ganem Cati (Paris)
Amar Nawel (Paris)
Amar Raphaël (Neuilly-sur-Seine)
Ameline Barbara (Paris)
Amzallag Thierry (Marcq-en-Baroeul)
Aptel Florent (Grenoble)
Assouline Michael (Paris)
Atlan Michael (Issy-Les-Moulineaux)
Auclin François (Paris)
Aziz Aurore (Marseille)
Azri Kassem (Paris)
Bachir Yasmine (Rennes)
Baillif Stéphanie (Nice)
Baïz Houda (Puteaux)
Barale Pierre-Olivier (Paris)
Barbier Jérémie (Lyon)
Baudonnet Romain (Limoges)
Baudouin Christophe (Paris)
Beaussart-Défachel Karine (Bully-Les-Mines)
Becquet Frank (Nantes)
Belazzougui Rafik (Villeneuve-Saint-Georges)
Bennani Mohamed (Casablanca)
Bensadoun Véronique (Créteil)
Bertin Stéphane (Paris)
Beylerian Marie (Marseille)
Blain Pierre (Nantes)
Bodaghi Bahram (Paris)
Bonnin Sophie (Paris)
Bosc Jean-Michel (Nantes)
Bouchut Pierre (Bordeaux)
Bouheraoua Nacim (Paris)
Bour Thierry (Jouy-aux-Arches)
Bourcier Tristan (Strasbourg)
Brasnu De Cenival Emmanuelle (Paris)
Brémond-Gignac Dominique (Paris)
Bresson-Dumont Hélène (Nantes)
Brézin Antoine (Paris)
Briant Carine (Peyrelongue)
Bursztyn Joseph (Paris)
Capuano Vittorio (Créteil)
Cassoux Nathalie (Paris)
Castro Farias Daniela (Paris)
Caujolle Jean-Pierre (Nice)
Chaher Amira (Clamart)
Chapron Thibault (Paris)
Charif Chefchaouni Mohammed (Rabat)
Chassain Christophe (Montpellier)
Chazalon Thierry (Saint-Herblain)
Chiquet Christophe (Grenoble)
Cochener Béatrice (Brest)
Cochereau Isabelle (Paris)
Cohen Salomon-Yves (Paris)
Comet Alban (Marseille)
Conrath John (Marseille)
Corbe Christian (Paris)
Couret Chloé (Nantes)
Coutu Adrien (Clermont-Ferrand)
Couturier Aude (Paris)
Creuzot-Garcher Catherine (Dijon)
Daïen Vincent (Montpellier)
Damerdji Djelloul (Oran)
Daruich-Matet Alejandra (Paris)
Dedès Vincent (Lille)
Denis Danièle (Marseille)
Denis Philippe (Collonges-au-Mont-d’Or)
Denoyer Alexandre (Reims)
Desjardins Laurence (Paris)
Doan Serge (Paris)
Dormegny Léa (Strasbourg)
Dufau Jérôme (Créteil)
Dupas Bénédicte (Paris - Lariboisiere)
Dupas Bénédicte (Ort) (Paris - Xv/Xx)
Dureau Pascal (Paris)
El Maftouhi Adil (Lyon)
Elmaleh-Borens Valérie (Beausoleil)
Escalas Pierre (Saint-Herblain )
Fardeau Christine (Paris)
Fau Jean-Luc (Nancy)
Fel Audrey (Paris)
Fendri Mehdi (Tunis)
Fournié Pierre (Toulouse)
Froussart-Maille Françoise (Paris)
Gabison Éric (Paris)
Galatoire Olivier (Paris)
Gardon Philippe (Versailles)
Gardrat Sophie (Paris)
Gauthier-Fournet Laurent (Saint-Jean-de-Luz)
Gemahling Anna (Paris )
Georgelin Denis (Puteaux)
Giocanti-Auregan Audrey (Paris)
Girmens Jean-François (Paris)
Grieve Kate (Paris)
Gualino Vincent (Montauban)
Haigneré Jean-Pierre (Paris)
Hamard Pascale (Paris)
Hoffart Louis (Marseille)
Imbert Philippe (Toulouse)
Jacomet Pierre-Vincent (Paris)
Jeanjean Luc (Nîmes)
Joubert Romain (Nantes)
Kallel Sofiene (Paris)
Keller Pierre (Paris)
Kodjikian Laurent (Lyon)
Korobelnik Jean-François (Bordeaux)
Kostas Aline (Paris)
Labbé Antoine (Paris)
Labetoulle Marc (Le Kremlin-Bicêtre)
Lachkar Yves (Paris)
Laloum Jacques (Paris)
Laloum Laurent (Paris)
Laplace Olivier (Paris)
Lazreg Sihem (Alger)
Le Bail Béatrice (Chevilly-Larue)
Le Mer Yannick (Paris)
Lebranchu Pierre (Nantes)
Legendre Paul (Paris)
Lignereux François (Saint-Herblain)
Longueville Eric (Bordeaux)
Lureau-Cornuot Marie-Aude (Boulogne)
Madariaga Virginie (Blagnac)
Maestri Federico (Paris)
Massé Hélène (Nantes)
Matet Alexandre (Paris)
Mathis Thibaud (Lyon)
Matonti Frédéric (Marseille)
Mesplié Nicolas (Saint-Jean-de-Luz)
Meyniel Claire (Nantes)
Mifsud Laurent (Strasbourg)
Monnet Dominique (Paris)
Mortemousque Bruno (Bordeaux)
Moyal Laura (Paris)
Muraine Marc (Rouen )
Muselier-Mathieu Aurore (Paris)
Nordmann Jean-Philippe (Paris)
Obyn Eric (Paris)
Paques Michel (Paris)
Pavy-Le Traon Anne (Toulouse)
Petrescu Mihaela (Nantes)
Peyre Catherine (Paris)
Piaton Jean-Marie (Paris)
Pisella Pierre-Jean (Tours )
Poli Muriel (Lyon)
Praud Romain (Paris)
Prisant Olivier (Paris)
Puech Michel (Paris)
Quaranta-El Maftouhi Maddalena (Lyon)
Queromes Pierre (Paris)
Renard Jean-Paul (Paris)
Robert Pierre-Yves (Limoges)
Robert Matthieu (Paris)
Robinet Anne (Brest)
Rodrigues Manuel (Paris)
Roman Stanislas (Paris)
Rouland Jean-François (Lille)
Rousseau Antoine (Le Kremlin Bicêtre)
Rozot Pascal (Marseille)
Ruban Jean-Marc (Lyon)
Ruesche Vincent (Mauves-sur-Loire)
Sahyoun Marwan (Paris)
Santiago Pierre-Yves (Nantes)
Sarda Valérie (Paris)
Schmitt Pierre-Thomas (Strasbourg)
Schweitzer Cédric (Bordeaux)
Sellem Éric (Lyon)
Semoun Oudy (Créteil)
Smirnov Vasily (Lille)
Tazartès Michel (Paris)
Terrier Benjamin (Paris)
Thevin Lauren (Munich)
Thuret Gilles (Saint Etienne)
Titah Chérif (Paris)
Toanen Vincent (Haye-Les-Roses)
Touboul David (Bordeaux)
Touhami Sara (Paris)
Touitou Valérie (Paris)
Trinh Liem (Paris)
Trône Marie-Caroline (Saint-Etienne)
Verraux Amarande (Créteil)
Weber Michel (Nantes)
Zmuda Matthieu (Paris)